Среда, 29.03.2017, 00:41

SITE LOGO

Главная » 2016 » Май » 23 » Мероприятие в рамках областного календаря образовательных событий
Мероприятие в рамках областного календаря образовательных событий
18 мая на базе школы проводилось открытое мероприятие по теме "Организация внеурочной деятельности в сотрудничестве с образовательными организациями дополнительного образования". На мероприятии присутствовали коллеги из школ Архаринского района, заместитель главы района-начальник отдела образования Овсюкова Т.П., заведующий ИМЦ отдела образования Иванова О.Б., представители отдела образования Руднева Е.А., Филинов С.Г. С приветственным словом выступила Т.П. Овсюкова. Фурковская Н.В., директор МОБУ "СОШ № 172" поделилась с присутствующими опытом работы по организации внеурочной деятельности через интеграцию возможностей учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, спортивных учреждений как в Архаринском районе, так и за его пределами. Основная цель такого взаимодействия - создание, расширение и обогащение учебно-воспитательного пространства в ближайшей среде жизнедеятельности ребёнка. В школе организовано тесное сотрудничество с Центром детского творчества, Районным домом культуры, Амурской федерацией кикбоксинга, ДЮСШ. Далее директор ЦДТ Е.В. Бударина познакомила присутствующих с направлениями внеурочной деятельности, реализуемой путём интеграции с коллективом и обучающимися МОБУ "СОШ № 172". Заместитель директора П УВР Рябинина О.А. провела своеобразную "перекличку" и озвучила присутствующим план дня. Посетив занятия клуба "Юный навигатор" (руководитель Конькова С.А.) гости приняли участие в поисках клада, посмотрели как ребята мастерски управляются с компасом, читают карту, шифруют секретные послания, На занятиях кружка "Бисероплетение", под руководством Хлопцевой Г.А. предоставилась возможность не только посмотреть как занимаются ребята, но и самим узнать тайны бисероплетения, а в конце занятия все гости получили в подарок ромашку из бисера. Тимошенко Ф.А., учитель физической культуры провел занятие - разминку "Подготовка к соревновательным поединкам по КУДО", на занятии кружка "Мастерица" (Самозванова М.А.) все увидели как ловко ребята могут работать с тканью, проявляют фантазию и творчество. Навыки рисования ребята приобретают на внеурочных занятиях "смотрю на мир глазами художника" по руководством Е.В. Шамкиной, учителя начальных классов. По окончанию открытых занятий гости были приглашены в актовый зал на защиту творческих проектов обучающимися: проект по краеведению и литературе, "Птица Мира" руководитель Павлова Е.В., учитель русского языка и литературы, "Колесо удачи" - проект по Основам безопасности движения, руководитель Сенных Е.Ю., учитель-логопед, Ученицы 5 класса представили проект "Где живут английские слова? Мой любимый словарь" и предложили всем принять участие в создании словаря "Пушистый медвежонок". Благотворительная ярмарка - ещё одно мероприятие, в котором активно участвовали все присутствующие. В.Н. Малых рассказала о традиции, проводить такие ярмарки и рассказала , что направлены все собранные средства будут на счет бывшего ученика школы, попавшего в трудную ситуацию.. Мастер классы "Интерактивный плакат" (Архипцева О.Г., учитель английского языка), "Интерактивные ребусы и кроссворды"(Пономаренко Г.И., учитель информатики) вызвали огромный интерес у коллег, было очень много вопросов, все получили методические рекомендации, раздаточный материал. конечно невозможно показать все, чем живёт школа, но концерт, подготовленный ребятами и их руководителями позволил расширить представление о внеурочной деятельности в школе: литературная постановка "Сын полка" в рамках гражданско-патриотического воспитания (руководители Таранухина Т.Н., Василевская Н.М.), зажигательные песни в исполнении группы "Ворожея" (руководитель Половинкина А.), показ мод и танец "Казачки". Итоги работы подвела заместитель директора по УВР Пигарева Е.В. Все участники разделились на четыре группы: ученики, родители, школа, государство и каждая группа представила видение значимости внеурочной деятельности от имени своих участников образовательного процесса в форме таких методик, как: синквейн, фишбоун, денотантный граф, ментальная карта.
Просмотров: 136 | Добавил: school-172 | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2016  »