Понедельник, 16.09.2019, 19:03

Первая школа в поселке

nullВ 1912 году в п. Архара открыли первую школу для детей строителей железной дороги. Сначала это было одно деревянное здание. Потом построили ещё три. В этих зданиях располагался учебный корпус, интернат, учительский домик, школьная мастерская. Парты в школе были большие, окрашенные в чёрный цвет. Отопление было печное. В школе всегда было тепло, светло и уютно. Первые здания школы не сохранились.

В 1921 году школа стала начальной, а в 1921-1923 годах был первый выпуск учеников, обучавшихся 5 лет. В ноябре 1923 в школе был создан первый пионерский отряд. Главная задача пионеров состояла в том, чтобы выявить детей, которые не учатся, выяснить причины, и сделать всё возможное, чтобы они учились. Учащимся не хватало учебников и письменных принадлежностей. Пионеры помогали слабым ученикам преодолевать трудности обучения. Не было случаев пропусков уроков, об этом никогда даже разговоров не было. Приходили в класс за пол часа до уроков, а то и раньше прихода учителя. У доски уже шли споры, диспуты, обсуждение домашнего задания. Никто ни когда не убеждал, что надо учиться (из воспоминаний бывшего директора школы Бакшеевой Евдокии Алексеевны).

Школа меняла свои названия и статус. В 1927 году школа стала семилетней, в 1932 году стала называться «Архаринской транспортной ХФЗ (фабрично – заводская семилетка). Позже она стала называться «Архаринской школой второй ступени». При школе был интернат для детей железнодорожников, которые жили за пределами посёлка на маленьких станциях и разъездах. Заведовал интернатом Кривенчук Трофим Васильевич. Его супруга Гаврилова Анастасия Васильевна работала учителем начальных классов. Она была одной из первых учителей школы и проработала в ней более сорока лет. Эта семья положила начало династии замечательных учителей: внучка Трофима Васильевича и Анастасии Васильевны Дзюба Нина Сидоровна и правнучка Дзюба Галина Ивановна трудятся в родной школе.

nullСо временем посёлок значительно вырос, а вместе с ним фабрично – заводская семилетка была преобразована в среднюю школу №1. В середине 30-х годов школа стала средней №36. До Великой Отечественной войны было выпущено всего несколько десятых классов.

В 1966-ом году директором Архаринской железнодорожной восьмилетней школы №172 стала Бакшеева Евдокия Алексеевна. К этому времени школа поменяла свой номер и статус. Вместе с Евдокией Алексеевной работал её муж Бакшеев Павел Петрович. Дети этой замечательной пары пошли по стопам родителей. Виктор Павлович Бакшеев преподаёт физкультуру в 172–й школе.

В 1972 году было построено новое типовое здание и она стала называться средней.

В 1999году количество учащихся школы значительно пополнилось за счёт бывших учеников Рачинской средней школы №96.

В 2000 году школа передана в муниципальные органы, директором школы до 2012 года был Герасимов Олег Викторович.

«  Сентябрь 2019  »