Пятница, 25.09.2020, 05:36

КУРС НА ЭЛЕКТРОГРАМОТНОСТЬ

ВНИМАНИЕ "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ"

ПАМЯТКА ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЭЛЕКТРОТРАВМАТИЗМА

Безопасность на воде. Детям и родителям

Будьте осторожны на воде

Антитеррористическая безопасность. Детям и родителям

8 признаков вербовщика

Опасные игры

Памятки по антитеррору

Противодействие экстремизму

В школе создана система воспитательно-профилактической работы, которая в целом позволяет успешно решать вопросы снижения уровня подростковой преступности. Она предусматривает аналитико-диагностическую деятельность, организацию внеучебной занятости школьников, усиление идеологической и социально-педагогической составляющих воспитательного процесса. Профилактическая работа в школе включает в себя: проведение декад правовых знаний, бесед по правовой тематике; тематические классные часы; организацию школьных праздников; сотрудничество с ОПДН; функционирование Совета по профилактике преступлений и правонарушений, школьной службы примирения.

В школе имеется план мероприятий по противодействию экстремизму и  по правому воспитанию учащихся.  С целью повышения уровня правосознания подростков  проводятся классные часы и родительские собрания. В сентябре проведены родительские собрания, на котором родители были ознакомлены с правами и обязанностями участников образовательного процесса. В сентябре проведена неделя профилактики правонарушений. Проведены следующие классные часы на правовую тематику: устный журнал «Твои права и обязанности» ( 7 кл) , беседы «Я и мои права» (1-4 кл), классный час - размышление «Конфликты и пути их решения» ( 8 кл) , дискуссия «Преступления и подростки» (8-9 кл), классный час с элементами игры «Можно ли быть свободным без ответственности» (5-6 кл). Учителя обществознания   используют возможности предмета для  знакомства учащихся с правами, обязанностями, ответственностью за правонарушение.

3 сентября организован Всемирный день борьбы с терроризмом. С целью  предупреждения фактов националистического или религиозного экстремизма, направленные на воспитание толерантности организованы и проведены классные часы: «Что такое терроризм?»; «Всемирный день борьбы с терроризмом», беседа «Терроризм- это зло»; урок памяти жертвам Беслана.

Учащиеся принимают активное участие в следующих традиционных мероприятиях:
- организация празднования Дня  защитника Отечества, Дня Победы. За десятки лет сложилась система мероприятий, традиционно проводимых в школе. К числу таких мероприятий относятся: участие в «Вахте памяти»,  благоустройство памятников, проведение митингов,  возложения венков и цветов к мемориалам и памятникам, тематических встреч ветеранов и молодежи, организация праздничных концертов;
 - организация  подготовки молодежи к военной службе: проведение военизированных эстафет, военно-спортивных игр, соревнований. В рамках гражданского и патриотического воспитания ежегодно участвуем в районных мероприятиях таких как: Спартакиада, месячник оборонно-массовой и спортивной работы, соревнования по волейболу, футболу  и  др.

С целью обеспечения эффективности  профилактики асоциального поведения учащихся, детской беспризорности, правонарушений и др. негативных явлений стараемся обеспечить максимальную занятость обучающихся через развитие системы дополнительного образования: музыкальная школа, школа искусств, детские объединения и спортивные секции, в которых занято 85% учащихся. Все учащиеся «группы риска» охвачены дополнительным образованием.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.docx

План работы школы по противодействию экстремизму и терроризму на 2019-2020 уч. год

«  Сентябрь 2020  »